Главная » Статьи » Схема подключения и настройка цифрового температурного реле ТР-100

Схема подключения и настройка цифрового температурного реле ТР-100

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости сайта «Заметки электрика».

В сегодняшней статье я расскажу Вам про подключение и настройку цифрового температурного реле ТР-100 от Новатек Электро.

Реле ТР-100 предназначено для измерения температуры и выдачи сигналов при выходе ее за установленные значения.

Область применения реле может быть самой широкой и разнообразной. Вот например, в моем случае реле ТР-100 применяется для измерения и контроля температуры трехфазного сухого трансформатора ТСЛ 10/0,4 (кВ) мощностью 1000 (кВА).

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_3

Напомню, что трансформатор ТСЛ имеет обмотки с литой изоляцией с естественным воздушным охлаждением и его максимальная температура не должна превышать значения, указанные в руководстве по эксплуатации на трансформатор, в зависимости от класса нагревостойкости его изоляции. В данном случае трансформатор имеет класс нагревостойкости F, а температура его нагрева не должна превышать 145°С.

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_4

Вот внешний вид реле ТР-100 и его габаритные размеры (90х139х63 мм).

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_1

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_2

Реле ТР-100 устанавливается на стандартной DIN-рейке, причем в любом пространственном положении, и имеет универсальное питание, находящееся в пределах от 24 (В) до 260 (В), причем как переменного, так и постоянного напряжения.

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_5

Основные технические характеристики реле ТР-100:

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_25

Характеристики контактов выходных реле:

  • 10 (А) при переменном напряжении 250 (В) и cosφ=1
  • 3 (А) при постоянном напряжении 30 (В) и cosφ=1

В моем примере реле подключено к дифференциальному автомату АД12 (SF6) с номинальным током 16 (А) и током утечки 30 (мА), к которому помимо реле подключена еще и розетка (XS1). А вообще, для индивидуального питания реле ТР-100 необходим автомат с номинальным током 1 (А) или 2 (А).

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_6

К данному реле можно подключить до 4 датчиков температуры. В качестве датчиков температуры в моем примере используются резистивные платиновые датчики РТ100 с номинальным сопротивлением 100 (Ом) при 0°С.

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_7

Датчики устанавливаются в верхней части обмоток НН каждой фазы трансформатора, т.е. всего на трансформаторе установлено 3 температурных датчика РТ100, кабели от которых выведены к реле ТР-100.

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_8

Кабели от датчиков должны быть изготовлены из экранированного кабеля типа витая пара (или тройка) и иметь одинаковую длину, а экраны кабелей должны быть обязательно заземлены.

В данном примере применены трехжильные кабели, правда вот заземление экранов монтажники почему-то не выполнили. В общем как всегда, придется самому за ними все доделывать, т.е. разделать кабели и заземлить их экраны. Кстати, это не единственная не доработка поставщика данной КТПН. Помимо этого, есть еще ряд замечаний, о которых я расскажу в самое ближайшее время.

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_9

Датчики к реле можно подключить, как по двухпроводной схеме, так и по трехпроводной. В моем случае используется трехпроводная схема подключения датчиков температуры, т.к. при двухпроводной схеме длина кабелей ограничена 5 метрами. При трехпроводной схеме расстояние кабелей может достигать вплоть до 100 метров.

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_11

На каждый канал подключается кабель от температурных датчиков. По возможности, определите для себя откуда проложен тот или иной кабель, чтобы ориентироваться на случай перегрева обмоток трансформатора.

Например, кабель от датчика обмотки фазы А подключен к первому каналу следующим образом:

  • красная жила — на клемму (22)
  • две белых жилы — в любом порядке, соответственно, на клеммы (23) и (24)

Остальные кабели подключаются аналогично, только на второй и третий каналы.

При повышении температуры обмоток трансформатора сопротивление датчиков увеличивается. Сигнал от датчиков температуры преобразуется в электрический сигнал и передается на наше цифровое температурное реле ТР-100.

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_14

Кстати, нередко для подобных целей применяется реле Т154 от TecSystem, но не в этот раз.

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_12

Для правильной защиты нашего сухого трансформатора от перегрева и исключения выхода его из строя, рекомендуется использовать 3 пары выходных контактов:

  • включение вентиляторов охлаждения (уставка срабатывания реле 100°С, возврат 90°С)
  • сигнализация перегрева обмоток (уставка 135°С)
  • отключение нагрузки трансформатора (145°С)

Температурное реле ТР-100 как раз таки имеет 4 выходных реле, что удовлетворяет вышеприведенным рекомендациям.

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_10

Но в моем случае контакты выходных реле никуда использоваться не будут. Согласно проекта, в КТПН не предусмотрена система вентиляции, а также не проложены контрольные кабели для выдачи сигналов при перегреве трансформатора. В таком случае оперативный персонал будет производить ежедневные осмотры данного трансформатора и контролировать температуру его нагрева по дисплею реле ТР-100.

Тем не менее я расскажу вкратце про выходные реле. Как я уже говорил, ТР-100 имеет 4 выходных реле:

  • К1 — расцепление
  • К2 — тревога
  • К3 — вентиляция
  • К4 — отказ

Реле К1 (расцепление), К2 (тревога) и К3 (вентиляция) включаются только при достижении заданной уставки. Уставки каждого реле (Alr, trP и FAn) настраиваются индивидуально.

Реле К4 (отказ) находится всегда во включенном положении и отключается при снятии напряжения питания с ТР-100 или при неисправности температурных датчиков. Во втором случае, индикаторы «расцепление», «тревога» и «отказ» будут мигать, а ошибка на дисплее будет символизировать характер неисправности датчиков (Fcc — замыкание датчика, Foc — обрыв датчика).

На лицевой панели реле ТР-100 расположены индикаторы включения всех выходных реле, а также индикаторы подключения к ПК и номера каналов отображения температуры. Помимо индикаторов, на лицевой панели расположены кнопки управления, с помощью которых происходит управление и задание параметров реле.

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_13

У реле ТР-100 имеется два режима управления параметрами:

  • режим просмотра
  • режим изменения (программирования)

Надеюсь, что по кнопкам управления Вам все понятно из выше прикрепленного изображения, единственное добавлю, что для входа в режим настройки параметров необходимо нажать и удержать кнопку «Меню» около 7 секунд. Кстати, для доступа к настройке можно установить пароль, изменив параметр PAS (см. таблицу ниже). Тогда каждый раз при входе в режим настройки, нужно будет вводить заданный пароль.

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_15

Ниже я приведу таблицу с настраиваемыми параметрами реле ТР-100, взятую из руководства по эксплуатации. По этим таблицам все вполне наглядно и информативно понятно, чтобы самостоятельно произвести настройку реле должным образом. В таблице указаны параметры, их обозначение (мнемоника), пределы регулирования, заводская установка и действия, за которое отвечает тот или иной параметр.

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_16

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_17

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_18

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_19

Чуть выше я говорил, что согласно проекта, в КТПН не предусмотрена система вентиляции, а также не проложены контрольные кабели для выдачи сигналов на отключение трансформатора при перегреве его обмоток. Поэтому практически все параметры я оставил без изменений (заводские настройки), отключив лишь режим работы вентиляции (FAn).

В остальном заводские настройки мне полностью подходили по количеству задействованных каналов, типу подключенных температурных датчиков (РТ100), режиму индикации с поочередным 4-секундным интервалом отображения температуры каналов, действие прибора при неисправности датчиков и т.д.

Да, кстати, реле ТР-100 фиксирует максимальную температуру по каждому каналу, которую можно посмотреть в соответствующих параметрах cn1, cn2, cn3 и cn4. Для этого необходимо зайти в меню, пролистать с помощью кнопок управления, например, до параметра  максимальной температуры канала 1 (cn1) и нажать «Меню». Если Вы хотите сбросить зафиксированную температуру, то можно нажать на «Ввод», правда для этого необходимо зайти не в режим просмотра, а в режим изменения настроек реле.

Реле ТР-100 можно подключать к ПК или прочим устройствам по интерфейсу RS-485 (протокол MODBUS RTU).

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_20

Программу можно скачать с официального сайта Новатек Электро. С помощью программы можно дистанционно посмотреть текущее состояние реле и выполнить его настройки:

  • посмотреть и настроить уставки тревоги, расцепления и вентиляции
  • посмотреть текущую и максимальную температуры каналов, а также произвести сброс максимальных температур
  • посмотреть график изменения (легенду) температуры каждого канала
  • посмотреть индикаторы состояния аварий, а также настроить звуки (есть библиотека) и запуск приложений при авариях
  • настроить задержку включения выходных реле

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_21

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_24

Адреса регистров настраиваемых параметров hex приведены в выше размещенных таблицах. Дополнительные регистры и их предназначение приведены в таблице ниже.

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_22

sxema_podklyucheniya_i_nastrojka_temperaturnogo_rele_tr-100_23

Вот например, ТР-100 можно перевести в режим удаленного управления его выходными реле, установив параметр rSA в положение «2», а в регистрах 0х200 — 0х206 перезаписать значение «0» на «1». При этом, если связь ПК-реле будет утеряна больше заданного таймаута (параметр rSL), то управление выходными реле передается автоматически ТР-100.

А в завершении статьи, предлагаю Вам посмотреть видеоролик по подключению и настройке реле ТР-100:

P.S. На этом, пожалуй, все. Если есть вопросы по настройке или подключению температурного реле ТР-100, то задавайте их в комментариях. Всем спасибо за внимание, до новых встреч.

Если статья была Вам полезна, то поделитесь ей со своими друзьями: