Главная » Статьи » Обзор и испытания автомата NG125N от Schneider Electric

Обзор и испытания автомата NG125N от Schneider Electric

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости сайта «Заметки электрика».

И как всегда, принесли мне в электролабораторию на проверку автомат NG125N от Schneider Electric с номинальным током 25 (А).

А если быть точнее, то целых два таких экземпляра.

Такие автоматические выключатели мне еще не встречались, поэтому я и решил вкратце рассказать Вам о них, ну и соответственно, показать их проверку и испытания.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_1

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_2

Вокруг да около ходить не буду, а покажу чем именно они отличаются от ранее мне встречавшихся автоматов.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_3

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_4

Во-первых, автоматы NG125N имеют металлическую скобу-защелку для установки их на DIN-рейке.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_5

В общем, сначала автомат устанавливается в необходимом месте на DIN-рейке, а затем на его лицевой стороне с помощью отвертки необходимо повернуть замок, который механически связан с задней металлической защелкой.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_6

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_8

При повороте замка, защелка выступает и в свою очередь плотно удерживает автомат на DIN-рейке.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_7

Во-вторых, у данного автомата имеется возможность установки навесной блокировки. Для этого на лицевой стороне имеется специальное пластиковое ушко с обозначением символа «замочка», на которое можно одеть обычный замок или пломбу диаметром не более 8 (мм).

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_9

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_10

Данная блокировка будет препятствовать включению автоматического выключателя. Очень удобное приспособление для определенных случаев, например, данную блокировку можно смело применять в качестве технических мероприятий при выводе линии в ремонт или для защиты от несанкционированного включения автомата посторонними лицами.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_11

В-третьих, на рукоятку включения данного автомата можно установить пластиковую накладку (оранжевого цвета). Кстати, в комплекте с автоматами ее не было. Накладку можно установить, как во включенном, так и отключенном положении автомата. Данная накладка будет препятствовать ручному включению или отключению автомата, но в случае аварийного отключения он безусловно сработает.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_12

В общем вот такие вот замки и блокировки имеются на автомате NG125N, которые можно использовать в работе для повышения безопасности и удобства.

Еще одной интересной особенностью является то, что к верхним зажимам автомата можно подключать какие-нибудь дополнительные цепи, например, цепи сигнализации или контроля напряжения. Делается это легко, а главное, не отключая силовые выводы, с помощью разъемов 6,35 (мм), которые вставляются в специально-отведенные для этого отверстия на каждом полюсе. Вот прикладываю рисунок из паспорта.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_14

Но на своих экземплярах отверстий для разъемов я не увидел. Возможно, что они являются дополнительной функцией и отдельно указываются при заказе автоматов. Если кто сталкивался с этим, то поясните пожалуйста в комментариях.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_13

При срабатывании автомата от какой-либо защиты (КЗ или перегруз) на лицевой стороне выпадывает красный механический флажок-индикатор, сигнализирующий об аварийном отключении автомата.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_15

Также хотел бы упомянуть о кнопке «Тест». Правда ей уже никого не удивить, но тем не менее она здесь присутствует. При ее нажатии (автомат должен быть включен) проверяется исправность механизма расцепления автомата.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_16

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_17

Также хотел бы отметить удобную ручку управления автоматом. Очень удобно оперировать ей — ее форма и рифленые выступы прям сделаны под форму пальцев.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_18

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_19

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_20

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_21

Производитель данного автомата прямо и отчетливо заявляет, что питание автомата может осуществляться с любой его стороны, хоть сверху, хоть снизу. Наверняка Вы уже знаете, что я не сторонник подключения питания на автомат снизу, хоть это Правилами и не запрещено.

А знаете почему автомат NG125N имеет такие габариты, хотя его номинальный ток всего 25 (А)?!

Да потому что его отключающая способность составляет аж целых 25000 (А) или 25 (кА). И вот Вам для сравнения автомат с номинальным током 25 (А), только двухполюсный, и с отключающей способностью 4500 (А) или 4,5 (кА). Смотрите какая разница в габаритах!

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_22

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_23

Вот такие вот интересные особенности имеются в конструкции автоматов NG125N. А в остальном — это обычные автоматы промышленного назначения с номинальным током 25 (А), и защитой от токов короткого замыкания и перегрузок с время-токовой характеристикой типа С.

Вот такой вот получился краткий обзор автоматов, а теперь перейдем к их проверке.

Проверка теплового расцепителя NG125N

Вот время-токовые характеристики (В, С и D) автоматического выключателя NG125N.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_24

Прошу обратить внимание, что ВТХ на рисунке выше соответствует температуре окружающего воздуха 50°С, а в каталогах на официальном сайте я нашел, что рабочая температура автомата составляет не 50°С, а 40°С. Вот такое вот выявилось небольшое несоответствие. Естественно, что за рабочую температуру примем 40°С.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_25

В помещении ЭТЛ на данный момент температура составляет порядка 25°С, а значит при проверке автомата мне необходимо внести поправочный коэффициент Кт. А вот найти его график мне так и не удалось, ни в каталогах Шнайдер Электрик, ни в Интернете.

Поэтому график зависимости температурного коэффициента Кт автомата от температуры окружающего воздуха я возьму по аналогии модульного автомата IEK. Не совсем правильно, но тем не менее лучше, чем вообще его не учитывать.

vremya_tokovye_xarakteristiki_avtomaticheskix_vyklyuchatelej_время_токовые_характеристики_автоматических_выключателей_14

Разница между температурой в помещении электролаборатории и ВТХ составляет 15°С, а значит поправочный коэффициент Кт будет составлять примерно 1,05 (за единицу я взял тот же уровень графика, только принял его не 30°С, а 40°С, ну а дальше рассчитал изменение в меньшую сторону на 15°С).

В итоге, номинальный ток автомата с учетом температуры в помещении ЭТЛ составляет не 25 (А), а 26,25 (А).

Тепловой расцепитель автомата NG125N имеет обратнозависимую выдержку времени и проверяется согласно ГОСТ Р 50030.2-2010 (п.8.3.3.1.3.b и п.7.2.1.2.4.b).

metodika_proverki_rascepitelej_avtomatov_va-57-31_методика_проверки_расцепителей_автоматов_ВА-57-31_28

Из-за длительности проверки автоматов токами условного нерасцепления и расцепления, данную проверку я проводить не буду. А перейду сразу к дополнительным испытаниям теплового расцепителя.

metodika_proverki_rascepitelej_avtomatov_va-57-31_методика_проверки_расцепителей_автоматов_ВА-57-31_29

Каждый полюс автомата необходимо прогрузить током, указанным в паспорте завода-изготовителя, а паспорта, как такового, я не нашел. Поэтому прогружу автомат, например, 3-кратным током от номинального, т.е. током 78,75 (А).

Согласно ВТХ, автомат при 3-кратном токе должен сработать за время от 2 до 24-25 (сек).

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_26

Итак, собрал схему для прогрузки теплового расцепителя с помощью устройства РЕТОМ-21.

metodika_proverki_rascepitelej_avtomatov_va-57-31_методика_проверки_расцепителей_автоматов_ВА-57-31_17

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_27

У меня на сайте уже имеется ряд подробных статей про методику прогрузки автоматов и применению при этом устройства РЕТОМ-21, поэтому здесь я на этом останавливать не буду:

Обычно так не делаю, но в этот раз решил прогружать тепловой расцепитель одновременно через все 3 полюса.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_28

Автомат при токе 78,75 (А) отключился за время 4,49 (сек).

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_29

Второй раз автомат отключился за время 4,62 (сек).

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_30

Как видите, время срабатывания теплового расцепителя нашего автомата соответствует ВТХ завода-изготовителя, ПУЭ (п.1.8.37.3.2), ПТЭЭП (п.28.6) и требованиям ГОСТ Р 50030.2-2010 (п.8.3.3.1.3).

Проверка электромагнитного расцепителя NG125N

Срабатывание электромагнитного расцепителя автоматического выключателя проверяют путем прогрузки его током, равным 80% и 120% от его тока уставки (ГОСТ Р 50030.2-2010, п.8.3.3.1.2).

metodika_proverki_rascepitelej_avtomatov_va-57-31_методика_проверки_расцепителей_автоматов_ВА-57-31_18

Уставка электромагнитного расцепителя рассматриваемого автомата NG125N равна 8-кратному току от номинального, т.е. 200 (А). Таким образом получается, что электромагнитный расцепитель:

  • при токе 160 (А) должен сработать за время более 0,2 (сек)
  • при токе 240 (А) должен сработать за время не более 0,2 (сек)

Проверка электромагнитного расцепителя осуществляется по любым двум полюсам автомата, соединенных последовательно. В процессе прогрузки полюса комбинируют. Но лично я так не делаю и прогружаю каждый полюс по отдельности. Таким образом я буду на все 100% уверен в работоспособности каждого полюса автомата. А при прогрузке сразу двух полюсов есть вероятность того, что какой-нибудь один из полюсов не сработает и останется не проверенным, или вовсе неисправным.

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_31

Собираем схему для проверки электромагнитного расцепителя.

metodika_proverki_rascepitelej_avtomatov_va-57-31_методика_проверки_расцепителей_автоматов_ВА-57-31_17

При токе 160 (А) автомат отключился за время:

  • первый полюс — 1,01 (сек)
  • второй полюс — 48,8 (мсек) или 0,0488 (сек)
  • третий полюс — 1,16 (сек)

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_32

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_35

Как видите, измеренное значение во втором (среднем) полюсе не соответствует норме (>0,2 сек). Перепроверил его еще несколько раз, но картина при этом не изменилась. Получившиеся значения находились в пределах от 38,6 до 48,8 (мсек). Вот тебе и Шнайдер!!!

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_36

При токе 240 (А) автомат отключился за время:

  • первый полюс — 9,3-9,4 (мсек)
  • второй полюс — 7,9-8,0 (мсек)
  • третий полюс — 8,7 (мсек)

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_33

obzor_i_ispytaniya_avtomata_ng125n_ot_schneider_electric_34

По итогам испытаний могу сказать следующее.

У рассмотренного в статье автомата NG125N от Schneider Electric электромагнитный расцепитель второго (среднего) полюса при токе 80% от номинального не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 50030.2-2010 (п.8.3.3.1.2) и завода-изготовителя. Время срабатывания должно быть больше, чем 0,2 (сек), а измеренные значения получились в пределах 38,6-48,8 (мсек) или 0,0386-0,0488 (сек). В остальном к автомату нареканий нет.

Для наглядности весь процесс испытаний я снял на видео, кому интересно, то смотрите:

Второй экземпляр оказался без нареканий и уложился во все нормы.

Автомат при токе 78,75 (А) отключился за время 5,64 (сек).

При токе 160 (А) автомат отключился за время:

  • первый полюс — 0,774-1,14 (сек)
  • второй полюс — 0,779-1,03 (сек)
  • третий полюс — 0,878-1,18 (сек)

При токе 240 (А) автомат отключился за время:

  • первый полюс — 10,4 (мсек)
  • второй полюс — 17,7 (мсек)
  • третий полюс — 17,7 (мсек)

P.S. Вот такой вот получился небольшой обзор автомата NG125N и его проверка. Если Вам интересны подобные обзоры, то дайте знать об этом в комментариях. А в заключении еще раз повторю! Всегда проверяйте все устанавливаемое оборудование, т.к. даже у именитых брендов встречаются отказы и отклонения (разброс) измеренных параметров от требований норм.

Если статья была Вам полезна, то поделитесь ей со своими друзьями: