Главная » Статьи » Проверка дифференциального автомата АД14 от ИЭК

Проверка дифференциального автомата АД14 от ИЭК

proverka_difavtomata_ad14

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости сайта «Заметки электрика».

Принесли мне в электролабораторию (ЭТЛ) дифференциальный автомат АД14 от ИЭК с номинальным током 63 (А) и током утечки 30 (мА).

Тот еще динозавр, т.к. фирмы ИЭК (русскими буквами), как таковой уже не существует, а есть только IEK (латинскими буквами).

Да и устройств таких габаритов я уже давно не видел. Хотя поискав по каталогам IEK, все же нашел некий очень похожий дифавтомат АД14 от неизвестного мне производителя GENERICA. Что там делает этот бренд в каталогах IEK, я пока сказать не могу?!

proverka_difavtomata_ad14_1

Также подобные громоздкие дифавтоматы, причем двухполюсные, попадались мне как-то и у КЭАЗ (Курский электроаппаратный завод).

oshibki_pri_podklyuchenii_uzo_i_difavtomatov_ошибки_при_подключении_УЗО_и_дифавтоматов_7

Итак, подозрения дифавтомата изначально падали на его дифференциальный элемент.

proverka_difavtomata_ad14_3

Напомню, что «дифавтомат = автомат + УЗО».

Если у дифавтомата закрыть ладонью правую часть, то у нас слева останется обычный четырехполюсный автомат.

proverka_difavtomata_ad14_10

Если закрыть ладонью левую часть, то справа у нас останется дифференциальный элемент, т.е. УЗО.

proverka_difavtomata_ad14_11

Так вот были подозрения именно на дифференциальный элемент, т.к. он постоянно срабатывал, что было видно по соответствующему индикатору (квадратной черной кнопке) на его корпусе.

proverka_difavtomata_ad14_5

Кстати, еще раз пользуясь случаем скажу, как же удобно, когда в дифавтомате имеется индикация срабатывания той или иной защиты (электромагнитная и тепловая защита или дифференциальная защита по току утечки), что значительно упрощает поиск причины срабатывания дифавтомата.

Читайте мою подробную статью про алгоритм поиска причины срабатывания УЗО или дифавтомата.

Естественно, что проще и быстрее проверить на работоспособность дифавтомат, нежели искать какие-либо неисправности в электропроводке, а вдруг, дифавтомат и вправду неисправен. Вот и проверим.

proverka_difavtomata_ad14_4

Сейчас вдаваться в подробности проверки дифавтомата я не буду. Если кому интересно, то читайте мою методику проверки УЗО и дифавтоматов, там все подробно расписано. А сейчас я проверю только дифференциальный элемент нашего экземпляра, а конкретно, произведу:

  • измерение отключающего дифференциального тока (тока уставки)
  • измерение времени срабатывания при разных кратностях тока (1-кратном, 2-кратном и 5-кратном)

1. Измерение отключающего дифференциального тока (тока уставки)

Для измерения отключающего дифференциального тока (тока уставки) в нашей электролаборатории имеется прибор MRP-200 от Sonel. Сейчас такой прибор уже снят с производства и вместо него выпускают более современный MRP-201. Но тем не менее мы пока довольствуемся тем, что имеем, да и прибор нас вполне устраивает.

proverka_uzo_i_difavtomatov_s_pomoshhyu_mrp-200_проверка_УЗО_и_дифавтоматов_с_помощью_mrp-200_8

Наш дифавтомат АД14 имеет тип «АС», т.е. срабатывает при возникновении переменного тока утечки (читайте про все разновидности и типы УЗО и дифавтоматов), является неселективным и имеет номинальный дифференциальный ток 30 (мА). Все эти параметры указаны непосредственно на его корпусе.

proverka_difavtomata_ad14_6

Также рекомендую почитать мою статью о том, как правильно выбрать и купить УЗО.

Теперь необходимо подключить наш дифавтомат к сети. Он является четырехполюсным и, соответственно, должен подключаться в трехфазную сеть 380 (В). Но я сделал чуть по-другому.

Во время проверки дифавтомата поблизости трехфазной сети 380 (В) у меня не было. Поэтому дифавтомат я подключил в однофазную сеть 220 (В), т.е. на один из фазных полюсов подключил фазу, а на нулевой полюс N — ноль.

proverka_difavtomata_ad14_12

Соответствующим образом подключил и нагрузку в виде розетки. Розетку я подключил для того, чтобы можно было проверять дифавтомат с помощью специальной вилки Uni Schuko прибора MRP-200.

proverka_difavtomata_ad14_13

В первую очередь нам необходимо проверить дифавтомат с помощью кнопки «Тест». Включаем дифавтомат и нажимаем на кнопку «Тест» — дифавтомат срабатывает.

proverka_difavtomata_ad14_14

Обратите внимание, что питающую фазу я подключил на тот полюс (третий полюс, клемма 5), где именно подключена цепочка кнопки «Тест» (резистор и контакт кнопки), а иначе при нажатии на кнопку ничего не произошло бы.

Дифференциальный автомат АД14 является электронным (читайте про разницу между электронным дифавтоматом и электромеханическим), т.е. содержит в своем устройстве усилитель, который также подключен к данному полюсу. Без питания этого усилителя дифавтомат также не отключился бы.

proverka_difavtomata_ad14_8

Также обязательным условием является наличие заземления в розетке (защитного проводника РЕ, идущего от шины РЕ распределительного щита до нашей розетки), а иначе проверку дифавтомата нам не провести.

А теперь включаем прибор, выставляем на приборе тип «АС» и уставку 30 (мА), взводим рукоятку включения нашего дифавтомата и приступаем к измерению.

proverka_uzo_i_difavtomatov_s_pomoshhyu_mrp-200_проверка_УЗО_и_дифавтоматов_с_помощью_mrp-200_18

Дифавтомат отключился. Как видите, значение отключающего дифференциального тока составляет 21 (мА), что вполне удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51326.1-99.

proverka_difavtomata_ad14_7

Согласно ГОСТ Р 51326.1-99, п.5.3.4. номинальный неотключающий дифференциальный ток должен быть не меньше 0,5 от номинального тока уставки, т.е. измеренное значение не должно быть не ниже 15 (мА) и не выше 30 (мА).

proverka_uzo_i_difavtomatov_s_pomoshhyu_mrp-200_проверка_УЗО_и_дифавтоматов_с_помощью_mrp-200_25

2. Измерение времени срабатывания дифавтомата

Произведем замер времени срабатывания дифавтомата на уставках 1, 2 и 5-кратных от номинального тока уставки. Требования к максимальному времени отключения дифавтоматов типа АС указаны в ГОСТ Р 51326.1-99 (п.5.3.12, таблица 1).

proverka_uzo_i_difavtomatov_s_pomoshhyu_mrp-200_проверка_УЗО_и_дифавтоматов_с_помощью_mrp-200_28

Устанавливаем переключатель прибора MRP-200 на функцию измерения времени (ta) на соответствующие режимы кратности по току и производим измерение времени.

proverka_uzo_i_difavtomatov_s_pomoshhyu_mrp-200_проверка_УЗО_и_дифавтоматов_с_помощью_mrp-200_29

При 1-кратном токе уставки, т.е. при токе 30 (мА), дифавтомат отключился за время 10 (мс) или 0,01 (с).

proverka_difavtomata_ad14_9

При 2-кратном токе уставки, т.е. при токе 60 (мА), и 5-кратном токе уставки, т.е. при токе 150 (мА), дифавтомат отключился за такое же время 10 (мс) или 0,01 (с).

Измеренные значения времени срабатывания дифавтомата удовлетворяют требованиям указанного выше ГОСТа.

На самом деле немного странно, что при разных кратностях получилось одинаковое время срабатывания. По личному опыту скажу, что современные УЗО и дифавтоматы имеют некоторую селективность при разных кратностях тока. Вот Вам для примера таблица с измеренными значениями различных УЗО.

proverka_uzo_i_difavtomatov_s_pomoshhyu_mrp-200_проверка_УЗО_и_дифавтоматов_с_помощью_mrp-200_36

Наш же дифавтомат АД14 при всех кратностях тока отключился с одинаковым временем. Возможно, причиной тому является его устаревшая модификация. Тем не менее, как я уже и говорил, он вполне удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51326.1-99.

Аналогичным путем произведем измерения отключающего дифференциального тока и времени срабатывания дифавтомата и на других полюсах.

Для этого я переключил питающую фазу и фазу нагрузки на соответствующий полюс. Но еще раз напомню, что питание усилителя дифавтомата берется с третьего полюса, поэтому чтобы дифавтомат полноценно функционировал, нам необходимо на нем оставить напряжение питания, что я и сделал путем установки перемычки со второго полюса на третий.

proverka_difavtomata_ad14_15

Значение отключающего дифференциального тока оставшихся двух полюсов составило 21 (мА), что удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51326.1-99. А время срабатывания при разных кратностях тока получилось одинаковым и составило 20 (мс) или 0,02 (с), т.е. вдвое больше, чем у первого проверяемого полюса.

proverka_difavtomata_ad14_16

Ничего страшного, и такое тоже встречается, и это вполне удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51326.1-99.

Заключение

В заключении скажу кратко. Проверяемый дифавтомат АД14 вполне работоспособен и пригоден к дальнейшей эксплуатации. Его дифференциальный элемент работает в пределах заявленных характеристик и удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51326.1-99.

Напоследок покажу Вам, как выполнена связь между автоматом и дифференциальным элементом. Для этого откручу винт защитной крышки и сниму ее.

proverka_difavtomata_ad14_17

Как видите, связь осуществляется гибкими проводниками.

proverka_difavtomata_ad14_18

Вот такой метод опрессовки гибких жил применяется, или применялся ранее, на заводе-производителе.

proverka_difavtomata_ad14_19

proverka_difavtomata_ad14_20

Если вдруг, по каким-либо причинам, Вы захотите исключить дифференциальный элемент, то достаточно будет отключить эти самые провода, и в нашем примере останется лишь автоматический выключатель с номинальным током 63 (А) и время-токовой характеристикой С.

proverka_difavtomata_ad14_21

О том, как проводились испытания всех полюсов дифавтомата Вы можете посмотреть своими глазами в моем видеоролике:

P.S. Не забывайте после установки УЗО или дифавтоматов (и не только) проверять их на соответствие заявленным характеристикам. Только так можно быть уверенным, что в случае возникновения какой-либо неисправности в цепи они должным образом сработают. Всем спасибо за внимание, до новых встреч. 

Если статья была Вам полезна, то поделитесь ей со своими друзьями: